Закон і Бізнес


Двум толкованиям не бывать


№52 (1298) 24.12—30.12.2016
4194

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, который запрещает применять нормативные акты или отдельные их положения, если их толкование расходится с содержанием постановления Конституционного суда.


Закон вводит новый вид постановления КС РФ. Оно будет приниматься по итогам рассмотрения дела о проверке конституционности того или иного нормативного акта органа власти или договора между структурами. В нем можно будет признать такие акты соответствующими конституции, однако в том толковании, которое даст суд. Любое другое толкование впоследствии полностью исключается.

Отмечается, что документ предусматривает прямое закрепление принципа недопустимости применения нормативного акта или отдельных его положений в истолковании, расходящемся с правовой позицией, указанной в постановлении КС РФ.

Инициатива направлена на обеспечение обязательного учета правоприменительными органами позиций КС для «поддержания режима законности и правопорядка».

В то же время, Федеральная палата адвокатов РФ опасается, что этих поправок все равно окажется недостаточно. Юристы ходатайствуют о закреплении соответствующих норм на законодательном уровне, что, по их мнению, должно гарантировать невозможность уклонения от исполнения уточняющих постановлений суда. Сделать это предлагается через поправки в процессуальные кодексы.