Закон і Бізнес


Двух мам не бывает


№52 (1298) 24.12—30.12.2016
5497

Лесбиянки не могут зарегистрировать ребёнка в Болгарии. Разрешение казуса, который возник из-за бюрократических формальностей, может затянуться на годы: судью озадачила ситуация, и она отложила рассмотрение дела на год.


Между гражданками Болгарии и Дании официально зарегистрирован брак в Дании. Болгаркой при помощи искусственного оплодотворения был зачат ребенок. Но после его рождения с регистрацией малыша возникли трудности.

По закону Болгарии роженица обязана зарегистрировать младенца в течение 3 месяцев со дня появления его на свет. Так она и попыталась сделать. Однако возникли бюрократические трудности. В частности, из-за неопределенности с тем, как заполнять графу «отец».

Записать туда подругу из Дании нельзя, поскольку в документе подразумевается особа мужского пола. В то же время, из свидетельства о браке следует, что у ребенка 2 родителя. При этом невозможно определить, кто из них отец, а кто мать, поскольку нет записей, кто муж, а кто жена.

Ситуацию попытались разрешить в судебном порядке. Однако судья пояснил, что в Болгарии нет практики рассмотрения подобных дел и, подумав, назначил первое судебное заседание на 19 февраля 2018 года.

Соответственно, ребенок будет жить более года без каких-либо документов, мать не сможет получать детских пособий, а также возникнут проблемы передвижения с чадом за границу. Кроме того, ситуация особо осложняется тем, что Болгария юридически не признает однополых браков.