Закон і Бізнес


Иван кивает на Петра...


№51 (1297) 17.12—23.12.2016
7330

Предлагается определить четкую подсудность споров с Фондом гарантирования вкладов. Физлица должны идти в общие суды, юридические – в хозяйственные.


В парламенте зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно однозначного определения подсудности для реализации конституционного права на судебную защиту вкладчиков (кредиторов) в отношении обращения по искам банков, отнесенных к категории неплатежеспособных, временных администраций таких банков или Фонда гарантирования вкладов физических лиц)» (№5538).

Документом предлагается четко определить подсудность споров по искам к Фонду гарантирования по погашению вкладов в обанкротившихся банков. Так, согласно проекту, физические лица должны обращаться с такими исками в общие суды, а юридические лица – в хозяйственные.

Авторы отмечают, что до последнего времени иски к ФГВФЛ об обязательстве совершить определенные действия (в частности, об обязании включить в реестр вкладчиков, которые имеют право на возмещение) рассматривались судами административной юрисдикции, и вопросов относительно выбора юрисдикции не возникало. Однако, начиная с июля 2016 года, значительная часть окружных админсудов отказывают в открытии упомянутых производства ссылаясь на то, что рассмотрение таких дел относится к юрисдикции хозяйственных судов. При этом ссылаются на решение Верховного Суда от 16 февраля 2016 года по делу № 826/2043/15 и от 15 июня 2016 года в деле № 826/20410/14.

В то же время при обращении вкладчиков в хозяйственные суды последние отказывают в принятии исковых заявлений по основаниям, что заявленные исковые требования являются неподведомственными хозяйственным судам.

Вероятно, проблему можно было бы решить судебной практикой нового ВС. Однако, когда он сможет полноценно приступить к работе пока неизвестно. Тем временем, банки банкротятся уже сегодня.