Закон і Бізнес


Электрическая гарантия


№51 (1297) 17.12—23.12.2016
6444

Предлагается запретить обрезать электричество, если задолженность потребителя менее чем за три месяца. Лишение доступа к такому благу нарушает право граждан на безопасные условия жизни.


В парламенте зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике» относительно условий прекращения электроснабжения, отпускаемую населению для бытовых нужд» (№5532).

Согласно документу, поставщик электроэнергии имеет право ограничивать или прекращать электроснабжения, отпускаемую населению для бытовых потребностей, лишь в случае если размер неполной оплаты потребленного электричества превысит три месячных размеров платы за электрическую энергию. Также, предлагается установить запрет на прекращение поставки электрической энергии в зимнее время для потребителей, которые относятся к социально незащищенных и малообеспеченных слоев населения.

Авторы проекта считают, что поскольку потребность в электроэнергии является базовой для современного украинца, то лишение этого блага является нарушением статьи Гражданского кодекса о праве граждан на безопасные условия жизни. При этом отдельно отмечается, что долги не списываются более того, на них, как и ранее, будет начисляться пеня. Итак поставщики света получат еще больше.

Правда, новшество может пригодиться и вполне состоятельным гражданам, которые привыкли принципиально не оплачивать коммуналку, поскольку за это нет ответственности. А, следовательно, они накапливают гораздо большие долги, чем социально незащищенные граждане.