Закон і Бізнес


Верховное доверие


№52 (1298) 24.12—30.12.2016
8830

Позволить судьям Верховного и высших судов не проходить квалификационное оценивание предлагают народные депутаты. Мол их уровень квалификации достаточно высок и проверки не требует.


Такой подход к квалифоцениванию судей предложен в законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (относительно квалификационного оценивания судей)» (№5536).

Как отмечают авторы документа, законодательство предусматривает проведение квалификационного оценивания для судей, которые будут назначены на должность впервые, так и для судей Верховного и кассационных судов, которые имеют многолетний стаж, а часто являются кандидатами и докторами юридических наук.

«Поэтому достаточно сложно предсказать степень объективности и компетентности квалификационного оценивания всех без исключения судей, в частности судей ВС и кассационных судов со стороны членов Высшей квалификационной комиссии судей», — отмечается в пояснительной записке.

Поэтому предлагается внести изменения в ч.3 ст.83 закона «О судоустройстве и статусе судей», изложив ее в следующей редакции: «квалификационное оценивание судей по критерию профессиональной компетентности, кроме судей Верховного Суда, высших специализированных и кассационных судов, проводится с учетом принципов инстанционности и специализации, что обеспечит реализацию принципа независимости судей».