Закон і Бізнес


Распишитесь в планшете


№51 (1297) 17.12—23.12.2016
6551

Предлагается на законодательном уровне признать подпись на сенсорном экране и позволить таким образом заверять договоры. Инициаторы ссылаются на европейский опыт, но игнорируют отечественные реалии.


В парламенте зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в статью 207 Гражданского кодекса Украины относительно заключения сделок путем электронного подписи на сенсорном экране» (№5529).

Как говорится в пояснительной записке к проекту, его задачей является определение правового статуса аналога собственноручной подписи, выполненного на сенсорных экранах планшетов, смартфонов, кассовых устройств и тому подобное, или иным способом, согласованным сторонами сделки, без необходимости заключения отдельного соглашения на бумажном носителе.

Соответственно, предлагается внести изменения в ч.3 ст.207 Гражданского кодекса «Требования к письменной формы сделки», в части, регулирующей вопросы применения факсимиле. При этом, если сейчас последнее может использоваться в предусмотренных законом случаях или в случае соответствующей договоренности сторон, то предлагается, чтобы «сенсорная подпись» признавалась даже без отдельной договоренности о его признании, но если сделка выполнена полностью или частично.

Авторы проекта ссылаются на международный опыт, в частности Великобритании. Правда, забывают про отечественные реалии, в которых даже обязательное наличие оригинала подписи и печати порой не спасает от мошеннических действий.