Закон і Бізнес


Посягнули на тайну


№51 (1297) 17.12—23.12.2016
7080

Министерство финансов Украины получит бесплатный доступ к банковской тайне и персональным данным граждан без согласия физлиц. Это, якобы, поможет ему бороться с злоупотреблениями в пенсионной и социальной сфере.


Кроме этого, ведомство будет иметь прямой доступ к справочным системам, реестрам и банкам данных госорганов или органов местного самоуправления, без получения на это согласия физических лиц.

Такие права министерству предлагается предоставить в рамках реализации им полномочий по контролю за соблюдением бюджетного законодательства в части мониторинга пенсий, льгот, субсидий, социальных выплат и тому подобное.

Соответствующую норму содержит проект закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно совершенствования составления и исполнения бюджетов)» (№5131), который парламент принял в первом чтении.

Отметим, что главное научно-экспертное управление Верховной Рады обратило внимание, что упомянутые вопросы не являются предметом регулирования Бюджетного кодекса. Кроме того, порядок предоставления информации, которая содержит банковскую тайну, урегулированы ст. 62 Закона «О банках и банковской деятельности».

Также за основу принят проект «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины ( относительно информационных, телекоммуникационных и информационно-телекоммуникационных систем и средств их обеспечения)» (№5369), которым таможенные электронные системы передаются в сферу управления Минфина.