Закон і Бізнес


Депутатский приработок


№51 (1297) 17.12—23.12.2016
4680

Хотя немецким парламентариям разрешены побочные заработки, в ряде случаев это может привести к конфликту интересов. К такому выводу пришли в Transparency International, предложив принять кодекс поведения депутата.


На фоне задекларированных доходов народних депутатов Украины приработки немецких парламентариев выглядят более чем скромными. В списке TI есть только два члена бундестага с побочными доходами, превышающими 250 тыс. евро. При этом из 630 депутатов только 164 вообще получают хоть что-то, помимо зарплаты. А если получают, то, как правило, от 7 до 30 тысяч евро в год.

Проанализировав род их занятий на стороне и парламентскую специализацию, эксперты оставили в списке 105 депутатов, которые, по их мнению, потенциально могут оказаться в ситуации конфликта интересов, если парламентская и внепарламентская специализация депутата совпадает, пишет DW.

Заняться этой темой побудила недавняя история с представителем фракции ХДС/ХСС, членом парламентской комиссии по вопросам обороны Флорианом Ханом. Ф.Хан участвовал в подготовке решения о многомиллионном заказе министерства обороны для консалтинговой фирмы IABG. При этом Ф.Хан является одновременно членом наблюдательного совета IABG, за что получает побочный доход до 30 тыс. евро в год.

Также предлагается обязать адвокатов с депутатскими мандатами объявлять хотя бы отрасль, в которой работает его клиент. Иначе могут пойти кривотолки, если выяснится, что, например, избранный в бундестаг юридический консультант концерна Volkswagen принимал участие в написании законопроекта, касающегося автопрома.

Transparency International требует дополнить действующие для депутатов бундестага правила специальным кодексом поведения на случай потенциального конфликта интересов. Суть сводится к тому, чтобы депутат в каждом конкретном случае, причем, еще до начала обсуждения, заявлял о возможном конфликте интересов, не принимал участия в дебатах и голосовании.