Закон і Бізнес


Проиграли песню и дело


№51 (1297) 17.12—23.12.2016
7169

Организация коллективного управления авторскими правами добилась назначения компенсации для двух музыкальных компаний от кафе за то, что в нем без разрешения правообладателей звучала музыка.


Решением хозяйственного суда Черкасской области по делу №925/1067/16 иск организации был удовлетворен в полном объеме, а с владельца одного из черкасских кафе было решено взыскать 29 тысяч гривен — по 14,5 тысяч каждому правообладателю. Как усматривается из материалов дела, в суде было доказано, что в кафе прозвучали две песни: одна в исполнении Джастина Бибера, другая — Hozier.

Как отмечается в решении, в соответствии с п.5 ст.31 закона «Об авторском праве и смежных правах» автор (или другое лицо, имеющее авторское право) имеет право требовать выплаты вознаграждения за любое использование произведения.

Согласно положений этого же закона, нарушением авторского права или смежных прав, которое дает основания для судебной защиты, является, в том числе, совершение любым лицом действий, нарушающих имущественные права субъектов авторского права или смежных прав. Таким нарушением является использование музыкального произведения среди посторонних лиц без разрешения и без уплаты соответствующего вознаграждения.

«Законом установлено право, согласно которому пользователь (в нашем случае ответчик) перед использованием музыкальных произведений среди посторонних лиц должен получить разрешение субъекта имущественных авторских прав организации коллективного управления на такое использование», — отметил судья.