Закон і Бізнес


Суд Амстердама огласит решение по делу скифского золота


14.12.2016 10:52
4605

Сегодня окружной суд Амстердама решит, кому возвращать экспонаты крымских музеев, которые называют «Скифским золотом». Они с 2014 года сохраняются в хранилище голландского музея Аллард Пирсона, и оплачивать хранение будет проигравшая сторона.


Об этом на своей странице в Facebook написала первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова, передает издание «Закон и Бизнес».

«В 11.00 (по киевскому времени) состоится заседание окружного суда Амстердама по делу, что вошла в обиход под названием «Скифское золото». Будет оглашено решение суда», — написала она и пояснила: «Речь идет о выставке экспонатов 5 украинских музеев (4 крымских и 1 киевский), которые выставлялись в частном музее Аллард Пирсона в 2014 году, в том числе во время оккупации Крыма Россией. После окончания срока выставки (лето 2014г.) экспонаты украинских музеев в Крыму были опечатаны и сегодня хранятся в подвалах голландского музея. Оплачивать хранение экспонатов будет проигравшая сторона».

По словам замминистра информполитики, позиция Украины была четко артикулирована во время заседания суда в октябре этого года.

«Все экспонаты Украинский музеев принадлежат государственному музейному Фонду Украины. Украина ответственна за их сохранность. В условиях оккупации обеспечить эту безопасность мы не можем, а потому считаем необходимым вернуть артефакты в Украину. А после того, как Россия уберется из Крыма, они немедленно будут возвращены на полуостров», — пояснила она.

По словам Джапаровой, позиция же крымских музеев заключалась в аполитичности процесса, мол, не стоит политизировать, когда речь идет о культурных ценностях. Она надеется, что решение будет в пользу Украины.

«Международное право, как уверяют Голландские адвокаты Украины, на нашей стороне. Прогнозировать не хочется, но в принципе, возможны 2 варианта, если решение будет в пользу Украины. РФ в лице крымских музеев или будет затягивать процесс, подавая на апелляцию, или захочет избежать очередных решений не в свою пользу (если дело будет рассматриваться в других судах)», — заверила первый заместитель министра информационной политики.

Закон і Бізнес