Закон і Бізнес


Культурой не доросли


№50 (1296) 10.12—16.12.2016
8354

Парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики исключил из пакета «антикоррупционных» налоговых законопроектов норму о недопущении проведения государственных проверок на предприятиях без надлежащих правовых оснований.


В частности, соответствующая норма содержалась в проекте «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине)» (№5368).

По словам председателя комитета Нины Южаниной, причиной стало то, что положение было сформулировано юридически небезупречно. Так, в норме была новая основание для недопущения проведения выездной или фактической проверки – «отсутствие у контролирующего органа законных оснований для проведения проверки».

Вместе с тем, считает народная избранница, понятие «законные основания» в данном контексте слишком общее, и будет трудно установить, есть ли такие основания у Государственной фискальной службы, или нет. Остается и вопрос, кто и как должен доказать законность оснований.

Следовательно, Н.Южанина считает, что норма имеет манипулятивный характер, и украинские предприниматели будут ею злоупотреблять не допуская налоговиков к проверкам. При этом, по ее словам, подобная норма могла бы быть уместной, если бы у нас была другая налоговая культура». Поэтому, в Украине компании активно используют механизмы оптимизации.