Закон і Бізнес


Минюст не будет назначать 23-летнюю Калинчук главным люстратором


Анна Калинчук. Фото: facebook.com

02.12.2016 16:19
5155

Анна Калинчук не будет исполнять обязанности руководителя Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины из-за негативной реакции общества.


Об этом сообщила заместитель министра юстиции – руководитель аппарата Анна Онищенко на своей странице в Фейсбук, передает издание «Закон и Бизнес».

«Анна Калинчук не будет выполнять обязанности директора департамента, поскольку я категорически против назначения лица, в отношении которого возникла столь негативная реакция общества. Зато в Департаменте работает достаточно профессиональных специалистов, которых можно временно, до окончания конкурса, назначить и.о. директора», — написала она.

По словам руководителя аппарата Минюста, сейчас работа Департамента по вопросам люстрации не заблокирована.

«Со вчерашнего дня, по новому распределению обязанностей, департамент люстрации координирует Сергей Петухов, который уже сегодня подписывал его исходную корреспонденцию. Департамент по вопросам люстрации работает и осуществляет свои функции», — отметила Онищенко.

Вместе с тем заместитель министра отметила, что, прочитав пост Татьяны Козаченко (экс-глава Департамента по вопросам люстрации — ред.), удивилась: «Не понимаю, как лицо, уже не работает в Минюсте, может влиять на его кадровую политику в принципе». «Я, как руководитель аппарата, выступаю за конструктивный подход к решению любых кадровых вопросов в каждом департаменте Министерства. Более того, действия Татьяны Козаченко по навязыванию определенной кандидатуры, которая имеет существенный негативный резонанс в сми и обществе, воспринимаю как давление и лоббирование непонятным для меня интересов», — резюмировала Онищенко.

Закон і Бізнес