Закон і Бізнес


Президент подписал закон об упрощении экспорта услуг


02.12.2016 10:22
4481

Закон об устранении административных барьеров для экспорта услуг, который позволяет заключения внешнеэкономических договоров в электронной форме и упрощает получение валютной выручки от экспорта услуг, подписан Президентом Украины.


Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает издание «Закон и Бизнес».

Петр Порошенко назвал принятый Закон «О внесении изменений к некоторые законодательные акты Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг» очень важной инициативой, реализация которой стала возможной благодаря совместным усилиям Национального совета реформ, Правительства и профильных министерств, Верховной Рады, общественности и бизнес-среды и Президента.

«Переходим от электронных закупок электронного заключения контрактов. Наконец это произошло», — добавил Президент.

Документ минимизирует административные барьеры во время процедур заключения внешнеэкономических контрактов, зачисление валютной выручки, а также бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Отныне заключение внешнеэкономических договоров станет возможным не только в письменной, но и в электронной форме. Закон также закрепляет запрет банкам требовать перевод документов на украинский язык, в случае если они оформлены на английском, счет (инвойс) будет признан первичным документом и может быть подписан с помощью личной подписи, аналога собственноручной подписи, электронной подписи или электронной цифровой подписи, электронной подписи одноразовым идентификатором.

Закон і Бізнес