Закон і Бізнес


В Украине уже выдано 225 тысяч ID-паспортов


28.11.2016 17:54
4519

С января 2016 года в Украине оформлено почти 225 тысяч паспортов гражданина Украины в форме карточки (ID-паспорт). Из них только в ноябре оформлено более 30 тысяч.


Об этом сообщает Государственная миграционная служба Украины, передает издание «Закон и Бизнес».

ID-паспорта с января 2016 года оформлялись только лицам, которые достигли 16-летнего возраста и оформляют паспорт впервые. В ноябре миграционная служба начала оформления новых паспортов-карточек лицам с 14 лет, а также взамен утраченных или испорченных паспортов старого образца и в случаях смены фамилии или необходимости вклеивания фотографий по достижении 25 и 45-летнего возраста.

Как отметили в ДМС, важным нововведением является то, что принимать заявления граждан и выдавать документы теперь могут центры предоставления админуслуг (ЦПАУ), но для этого им необходимо закупить соответствующее оборудование и установить защищенные каналы связи. Первым таким центром стал ЦПАУ в г. Луцке, который по состоянию на 25 ноября уже оформил более 150 новых паспортов (ID). Сегодня уже проводятся учения и готовятся к началу приема заявлений ЦПАУ еще в 5 областях. Новый ID-паспорт с ноября содержит индивидуальный налоговый номер лица, а уже с января 2017 года на чип будет также бесплатно записываться и электронная цифровая подпись (ЭЦП).

Закон і Бізнес