Закон і Бізнес


Есть ли жизнь без пластика?


Теперь на острове Фер можно провести отпуск и в тишине, и без нанесения вреда окружающей среде.

№48 (1294) 26.11—02.12.2016
5112

Полиэтиленовые пакеты, сувениры из пластика, искусственные материалы в отделке квартир для туристов, — острова Фёр и Хооге в Северном море решили обходиться без этого.


По подсчетам экспертов, ежегодно в мировой океан попадает до 8 млн т. отходов из пластика. При этом мусор, плавающий на поверхности воды, — лишь верхушка айсберга: 70% пластикового мусора оседает на дне. Проблемы, связанные с этой угрозой, усугубляются с каждым днем. Знакомы они и немецким островам в Северном море. Поэтому с начала 2016 года на двух из них проводится эксперимент. 

Проект под названием «Plastikfrei wird Trend» («Тренд «без пластика») инициирован экологической организацией BUND (Союз охраны окружающей среды и природы Германии) и осуществляется на острове Фёр, а также на халлиге Хооге в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. Эти два острова объявлены зонами, где практически не используется пластмасса.

Главную ставку при этом делают на экологическое воспитание и просвещение населения. К примеру, жителям островов рассказывают о том, сколько вреда наносят природе пластиковые отходы, и призывают людей к тому, чтобы при обнаружении такого мусора они не проходили мимо, а выбрасывали его в специальные контейнеры, установленные на всех местных пляжах.

А еще на Фёре и Хооге по понедельникам устраивают «День без пластика», когда жители стараются вообще обходиться без пакетов и прочих изделий из полиэтилена и пластмассы или, по крайней мере, свести их использование к минимуму. Сотрудники местной судоходной компании, работники торговли, рыбаки отказываются от применения тары и упаковки из пластика, отдавая предпочтение предметам из стекла, дерева, металла, бумаги.

В супермаркетах покупатели уже не упаковывают овощи и фрукты в полиэтиленовые пакетики, а заворачивают в бумагу или кладут в матерчатые авоськи. Свою лепту в дело защиты окружающей среды намерено внести и туристическое агентство острова Фёр. В будущем здесь собираются изъять из продажи все сувениры, изготовленные из пластмассы.

К 2017 году на острове Фёр и чуть позже на Хооге ожидается и другое новшество. Здесь планируют сдать в эксплуатацию образцово-показательные квартиры для отдыхающих, где практически не будет декора и предметов быта, выполненных из материалов искусственного происхождения.