Закон і Бізнес


Правительство и ЕБРР подготовят к приватизации Ощадбанк


22.11.2016 10:16
4540

В ближайшие недели планируется подписание Меморандума «О поддержке реформы Ощадбанка и его подготовки к приватизации» между правительством Украины, Ощадбанком и Европейским банком реконструкции и развития.


Как сообщает FinClub, в тексте проекта меморандума указано, что «ЕБРР рассмотрит в будущем покупку миноритарного пакета акций банка путем вхождения в капитал через покупку акций дополнительной эмиссии в рамках процесса предварительной приватизации», передает издание «Закон и Бизнес».

Речь идет о продаже с участием «уважаемых независимых инвестиционных советников» на конкурсе в середине 2018 года «минимум 20% акций» Ощадбанка «уважаемому стороннему инвестору».

Советников для дальнейшей приватизации найдут до конца 2020 года, а продадут банк – до 2022 года. При этом ЕБРР не берет на себя обязательств по покупке доли: учреждение лишь обещает в 2018 году оценить прогресс в подготовке к приватизации и «рассмотреть вопрос приобретения миноритарного пакета акций». Это произойдет, только если Ощадбанк достигнет «предварительно согласованных целевых показателей и только при наличии четких письменных обязательств правительства полностью приватизировать Ощадбанк».

Закон і Бізнес