Закон і Бізнес


«Столичные» собеседования


№47 (1293) 19.11—25.11.2016
3952

На своем очередном заседании САУ рассмотрел результаты работы специальной временной комиссии по проверке деятельности органов адвокатского самоуправления Киева и вопросы, возникшие в связи с проведением конференции адвокатов Киевской области.


Как отметила председатель САУ Лидия Изовитова, в столичном регионе происходит сознательное разрушение органов адвокатуры. Открывая заседание, она акцентировала внимание на адвокатских обращениях, согласно которым «неизвестные лица» создали в Киевской области нелегитимный орган, который проводит с кандидатами в адвокаты несанкционированные собеседования, в течение которых им задают странные вопросы типа: кому и когда они давали взятку, чтобы получить доступ к адвокатской профессии? кто их родители и повезло ли им с ними?

Однако выяснилось, что «неизвестными лицами» были представители регионального комитета защиты прав адвокатов, которые проводили собеседования с работниками правоохранительных органов, которые пытались пополнить ряды адвокатуры.

Как стало известно, некоторым из процессуальных оппонентов защитников это удалось. Так, в НААУ поступило депутатское обращение относительно проверки информации о получении одним из прокуроров свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Подробнее о ходе заседания РАУ — в следующем номере «ЗиБ».

Закон і Бізнес