Закон і Бізнес


Бьет – значит сядет


№47 (1293) 19.11—25.11.2016
6694

Народные депутаты поддержали в первом чтении сразу два законопроекта, направленные на борьбу с домашним насилием. Санкции за такие действия могут существенно усилиться.


Речь идет о законопроектах «О предотвращении и противодействии домашнему насилию» (5294) и «О внесении изменений в некоторые законы Украины в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями» (№4952).

Первым документом предусматривается создание Единого государственного реестра случаев домашнего насилия. Также в некоторых случаях обидчикам может быть запрещено определенный период жить в одном помещении с жертвами своих действий. Еще одно новшество введение специальной программы для обидчиков, в которую таких лиц могут обязать пройти.

В то же время проект №4952 предусматривает дополнение Уголовного кодекса новой ст.126-1, которая будет предусматривать ответственность за домашнее насилие. Предполагается, что такие действия будут наказываться общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или арестом на срок до 6 месяцев. В качестве альтернативы предусмотрено также ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.