Закон і Бізнес


Иногда лучше молчать

Президента попытаются отстранить от власти за разглашение госудаственной тайны


№47 (1293) 19.11—25.11.2016
4397

Лидер фракции Социалистической партии в Национальной ассамблее Клод Бартолон вручил президенту страны Франсуа Олланду и премьер-министру страны Мануэлю Вальсу копию проекта резолюции об отрешении от власти главы государства.


Инициатива была выдвинута оппозиционными депутатами от партии «Республиканцы». Всего в списке фигурируют имена 79 парламентариев. «Резолюция подготовлена для начала процедуры импичмента президента республики согласно ст.68 конституции страны», — говорится в документе.

В данной статье Основного закона Франции речь идет о том, что глава государства может быть отрешен от должности в случае совершения им предательства или разглашения государственной тайны. Такая норма принята в 2014 году и задействуется впервые.

Под государственную измену в данном случае, по мнению республиканцев, подпадает недавняя публикация книги «Президент не должен этого говорить». В ней, в частности, Ф.Олланд открыто сообщает о проведении целенаправленных убийств и нереализованных планах нападения на Сирию в 2013 году, уточняет в свою очередь Le Figaro.

В то же время издание уточняет, что шансов на то, что процедура отрешения главы государства от власти будет запущена, практически нет. Большинство в парламенте принадлежит социалистам, которые не допустят импичмента президента-однопартийца в канун выборов, которые пройдут в апреле-мае 2017 года.

Кстати, о своем намерении посоревноваться за президентское кресло уже высказалось около полусотни желающих. Действующий глава государства не исключает, что присоединиться к ним, если будет уверен в победе. Но, по мнению экспертов, после таких обвинений может и передумать.