Закон і Бізнес


Убежище для оппозиции

Берлин открывает двери турецким диссидентам


№47 (1293) 19.11—25.11.2016
3772

Министерство иностранных дел ФРГ предложил диссидентам из Турции воспользоваться возможностью просить политического убежища в Германии. Анкара в ответ обвинила Берлин в поддержке террористов.


ФРГ «в принципе открыта для всех преследуемых по политическим мотивам», — заявил госминистр при МИД страны Михаэль Рот газете Die Welt. Федеральное правительство из солидарности встанет на защиту тех, кто критически относится к режиму президента Реджепа Тайипа Эрдогана, добавил социал-демократ.

«Вы можете подать прошение о предоставлении убежища в Германии. Это определенно распространяется не только на журналистов», — добавил чиновник, обращаясь к турецкой общественности. В ответ турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу назвал Германию страной, которая активнее всех поддерживает «террористов» из Турции.

В Берлине считают, что всерьез обсуждаемый в Турции ввод смертной казни, приведет к остановке многолетних переговоров о вступлении этой страны в Европейский Союз. Но пока Берлин не спешит сам проявлять инициативу. Тем не менее, переговоры о вступлении Турции в Евросоюз де-факто заморожены уже 6 лет, заметил по этому поводу специалист по германо-турецким отношениям из фонда «Наука и политика» Гюнтер Зойферт.

Число граждан Турции, ищущих убежище в Германии, растет в этом году, хотя в целом остается не очень высоким. По данным федерального ведомства по делам миграции и беженцев, до конца сентября прошение о предоставлении статуса беженца подали 3800 граждан Турции, в то время как за весь прошлый год таких заявок было зафиксировано около 1800.