Закон і Бізнес


Офис без женщин


№47 (1293) 19.11—25.11.2016
3865

В австралийском Брисбене откроется «мужской» коворкинг, в который не допустят женщин. Основатели объясняют это тем, что женщины «могут помешать мужчинам работать».


Как рассказали основатели проекта изданию Junkee, женщины смогут попасть в кафе при офисе или в переговорные комнаты, но им закрыт доступ к основному рабочему пространству и спортзалу. Они объясняют это тем, что женщины «делают мужчин уязвимыми» и разрушают «здоровую рабочую среду». Они также полагают, что если у мужчины нет возможности прийти в такое пространство и поработать в окружении других мужчин, он может погрузиться в депрессию или применить насилие к членам своей семьи.

Представители Сиднейского университета считают, что «нет никакого оправдания домашнему насилию, и нам кажется, что создатели коллективного офиса просто пытаются уйти от ответственности». По мнению исследователей, открытие такого пространства может негативно сказаться на женщинах и превратить технологическую отрасль в еще более закрытую для них сферу.

После интервью на личные блоги основателей и страницы проекта в социальных сетях обрушился поток критики, и команда закрыла к ним доступ. В распоряжении издания Huffington Post остались скриншоты одной из записей в блоге. В публикации предприниматели утверждают, что 2016 год — «время, когда быть мужчиной чрезвычайно сложно», что общество «подавляет проявления мужественности», феминизм «давно достиг своей цели и теперь преследует совсем другие задачи», а HR-специалисты в компаниях «часто делают выбор в пользу женщин, основываясь лишь на их гендере».

Тем не менее, проект уже нашел инвесторов, а также получил около 40 заявок на работу в коворкинге. Как отмечает Junkee, в Австралии запрещено отказывать женщинам в каких-либо услугах лишь на основании гендера, но предприниматели утверждают, что их бизнес-модель полностью законна.