Закон і Бізнес


Урезанная реформа


№47 (1293) 19.11—25.11.2016
4620

В парламенте зарегистрирован урезанный проект антикоррупционной налоговой реформы от Министерства финансов. Кроме того, высказываются сомнения, что закон будет принят до конца текущего года.


После регистрации в парламенте законопроекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно улучшения инвестиционного климата в Украине)» (№5368), выяснилось, что из разработанной Минфином редакции изъяты некоторые положения. В частности, некоторые народные избранники обратили внимание, что «доработанный» текст узаконивает проведения налоговой проверки при отсутствии оснований для этого.

Так, предварительно предлагалось разрешить бизнесу не допускать налоговиков к проверке, если на то нет оснований. Однако эта норма была исключена. Также изъята норма о введении единого счета для уплаты налогов.

Кроме того, речь идет о препятствия для распоряжения Минфином информационными базами. Так, предварительно предполагалось передать ведомству право собственности на них. Зато теперь оно будет только их администрировать, а владеть, очевидно, как и раньше будет Государственная фискальная служба.

Нардепы также утверждают о ряде других предварительно одобренных инициатив, но не учтенных в зарегестрированном проекте, в частности, из-за позиции ГФС. Впрочем, у них появилось опасение, что Верховная Рада может не успеть проголосовать закон в целом до конца 2016 года.