Закон і Бізнес


Осторожно, злой индюк!


№46 (1292) 12.11—18.11.2016
5142

Власти калифорнийского города Дейвис приняли решение развернуть борьбу с дикими индюками. Агрессивные птицы обосновались на улицах несколько лет назад. Они нападают на прохожих, мешают проезду автомобилей и пачкают пометом постройки.


План борьбы с индюками, принятый городским советом Дейвиса, предусматривает поимку и выселение птиц. Кроме того, власти хотели бы помешать жителям подкармливать индюков. Хотя закон штата запрещает кормить диких животных, за его соблюдением трудно уследить, поэтому могут потребоваться дополнительные меры.

Проблемы с индюками начались, когда около десятка особей поселились на городском кладбище. Птицы преследовали посетителей, ели оставленные на могилах цветы и быстро размножались. За 10 лет их численность увеличилась в 8 раз. Теперь они встречаются не только на кладбище, но и в центре города.

Газета Sacramento Bee отмечает, что в службу 911 регулярно обращаются жители Дейвиса, к которым пристают индюки. Во время заседания городского совета руководитель полиции города упомянул звонок, который поступил от мужчины, прижатого крупной птицей к стене банка.

На одном из центральных перекрестков пришлось установить знак, предупреждающий, что в районе встречаются агрессивные индюки.

Население Дейвиса — около 65,5 тысячи человек. Еще 32 тыс. человек живут в кампусе Калифорнийского университета в Дейвисе. Город славится любовью к животным. Одна из его достопримечательностей — туннель для жаб, построенный в 1995 году под одной из оживленных улиц.