Закон і Бізнес


Вердикты «под копирку»

Искусственный интеллект научили предсказывать решения ЕСПЧ


№45 (1291) 05.11—11.11.2016
4193

Объединенная команда специалистов Пенсильванского и Шеффилдского университетов создала программу, которая способна предсказывать решения Европейского суда по правам человека с точностью в 79%. Система ознакамливается с материалами дела и делает вывод о наличии нарушений.


Разработчики опубликовали детали своей работы в журнале PeerJ Computer Science. «Мы не считаем, что искусственный интеллект может заменить судей или юристов, но мы думаем, что они нашли бы нашу систему полезной, ведь она может быстро идентифицировать те характеристики дела, которые, скорее всего приведут к однозначному вердикту. Наша система также может быть ценным инструментом для обнаружения дел, в которых вероятнее всего идет речь о нарушении конвенции», — пояснил глава проекта Николаос Алетрас.

В прошлом году в ЕСПЧ было подано примерно в два раза больше обращений, чем в 2014 году. Причем большая часть просто не была принята к рассмотрению по тем или иным формальным причинам (например, подготовка документа не по правилам). В тексте многих заявлений юристы не находили нарушений. Сейчас поток обращений в Евросуд растет, но количество судей остается прежним. Им приходится знакомиться с материалами тысяч дел для того, чтобы обнаружить те из них, которые стоят внимания, пишет Pravo.ru.

Именно из-за большого количества обращений в Евросуд команда Н.Алетраса приняла решение создать специальный алгоритм, который мог бы анализировать текст документа и предсказывать вердикты Суда «на лету». Анализируя тексты сотен дел, ученые выяснили, что судьи ЕСПЧ, в первую очередь, обращают внимание не на юридические термины, а на простое описание фактов в обращении. То есть, по словам авторов проекта, их скорее заинтересует моральная сторона дела, нежели строгое соблюдение буквы закона.

При обучении алгоритму дали «ознакомиться» с 584 постановлениями Суда. Ученые выбрали те, в которых упоминались три статьи Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод: запрет на пытки и унизительное обращение, право на справедливое судебное разбирательство и право на уважение частной и семейной жизни. Именно по этим статьям Суд чаще всего выносил решения.