Закон і Бізнес


Удар в ответ


№45 (1291) 05.11—11.11.2016
3528

Предложено ввести электронные декларации для членов общественных советов, а также активистов, борющихся с коррупцией за иностранные средства. Последние увидели в этой инициативе противодействие антикоррупционному движению.


Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения сферы финансового контроля и урегулирования отдельных вопросов применения антикоррупционных механизмов» (№5318), в частности, предусматривает распространить закон «О предотвращении коррупции» на членов общественного совета добропорядочности при ВККС, общественного совета при НАПК, совета общественного контроля при НАБ.

Кроме того, антикоррупционное законодательство планируют распространить на физлиц, которые получают средства от программ международной помощи, а также на руководителей профильных общественных организаций, перечень которых определит НАПК, и глав партий. Упомянутых лиц обяжут подавать ежегодные электронные декларации.

Авторы инициативы отмечают, что эти лица существенно влияют на деятельность ключевых органов по предупреждению и противодействию коррупции в государстве. Зато действующее законодательство не предусматривает никаких средств по предотвращению конфликта интересов в их деятельности. Некоторые активисты, осуществляющие свою деятельность при поддержке международных проектов, уже заявили, что инициатива является ответом на внедрение электронного декларирования. И принятия проекта поставит под угрозу реализацию важных для страны антикоррупционных мероприятий.

Закон і Бізнес