Закон і Бізнес


Жандармы сердятся

Полицейские требуют нормальных условий работы и ужесточения наказаний для подростков


На Елисейских полях протестующие тоже выходят в балаклавах. Но в отличие от Украины, это — полицейские.

№45 (1291) 05.11—11.11.2016
Михаил Куракин, право.ру
4265

Французские полицейские уже несколько недель проводят массовые демонстрации, требуя улучшения условий труда и ужесточения наказания за некоторые правонарушения. По законам страны стражи порядка не имеют права бастовать, поэтому они выражают свое недовольство, например, проездом полицейских машин и мотоциклов с включенными сиренами и мигалками по ночным Елисейским полям или хоровым пением «Марсельезы».


Последняя капля

Если митингуют полицейские, значит, дело серьезное. В современной истории Франции такие моменты можно пересчитать по пальцам одной руки. В марте 1958 года стражи порядка, протестуя против убийства троих своих коллег, прошли маршем от парижской префектуры полиции к Национальной ассамблее. В 1983-м тысячи сотрудников МВД устроили митинг под окнами министерства юстиции на Вандомской площади — тоже из-за убийства двух коллег. Впрочем, полицейские выдвинули и политические требования, в частности денонсацию отмены смертной казни. Но высшую меру не вернули, а начальников отделений полиции, допустивших участие подчиненных в протестной акции, наказали. Еще один марш, собравший 10 тысяч стражей порядка, состоялся в октябре 2001-го. Причина все та же — за несколько дней до этого налетчики, ограбившие магазин, застрелили двух патрульных.

Напряжение в структурах полиции нарастало с ноября прошлого года. После терактов в Париже в стране ввели чрезвычайное положение. Постоянная угроза терактов, манифестации против изменений в трудовой кодекс, когда в полицейских летели камни и «коктейли Молотова», обеспечение безопасности в ходе ЧЕ-2016 по футболу, теракт в Ницце — все это сильно выматывало стражей порядка.

Последней каплей и непосредственным поводом к нынешним манифестациям опять же послужило нападение на блюстителей закона — преступники закидали патрульных бутылками с зажигательной смесью, двое полицейских получили сильные ожоги, но выжили.

Масло в огонь полицейского гнева добавила выходка одного из студентов философского факультета Сорбонны. Он исписал стены учебного заведения провокационными надписями: «Бей быстро, бей сильно, хороший легавый — мертвый легавый». На злостное хулиганство отреагировал глава МВД Бернар Казнев. Он заявил, что те, кто это сделал, будут найдены и предстанут перед судом. Но его обещание мало кого успокоило.

В итоге на улицы крупнейших городов страны — Парижа, Лиона, Бордо, Марселя, Ренна, Страсбурга — ежедневно выходили до 2000 полицейских. «Я хочу, чтобы моя жена не тряслась от страха за мою жизнь, когда я отправляюсь на работу», — заметил один из участников акции.

Право на неприкосновенность

Требования протестующих можно разделить на две части. Первая — улучшение условий труда. За этой простой формулировкой скрывается целый ком проблем. Полицейские вынуждены работать в помещениях, где годами не делался ремонт, в комиссариатах рушатся потолки, в туалетах текут трубы и унитазы, по коридорам бегают крысы. Автопарк полицейских машин устарел, экипировка, в частности бронежилеты, используется по 10-15 лет.

Но вторая часть претензий куда важнее. Полицейские требуют расширения права на самооборону при нападении, ужесточения наказания для тех, кто посягнул на их неприкосновенность. Кроме того, они настаивают на введении уголовной ответственности для малолетних преступников (до 14 лет), которые в настоящее время могут безнаказанно их атаковать.

Первым на массовое недовольство подчиненных отреагировал их начальник, генеральный директор национальной полиции Жан-Марк Фальконе. Он приехал к протестующим в Париже, но те подвергли его обструкции. Разгневанные демонстранты свистели и оскорбляли своего шефа, его машину несколько раз пнули. В ответ глава полиции пообещал провести служебные расследования в отношении тех, кто пришел протестовать в рабочее время.

Министр внутренних дел страны Бернар Казнев куту предпочел пряник. Он анонсировал план, согласно которому силы правопорядка освобождаются от второстепенных функций. Например, от обязанности подбирать валяющихся на улицах пьяниц, доставлять их в участок, а затем переправлять в вытрезвители. А также от несения охранной службы в учреждениях, где полицейских можно заменить на сотрудников ЧОПов. Кроме того, глава МВД пообещал выделить сотни миллионов евро на ремонт помещений и техническое переоснащение.

Позже на встрече с лидерами полицейских профсоюзов эти намерения подтвердил президент Франсуа Олланд.

Народ с ними!

Французы в подавляющем большинстве поддерживают полицию. По данным опроса Elabe «L’Opinion Live», проведенного для BFMTV, их демонстрациям сочувствуют 88%. Причем о своей лояльности протестному движению стражей порядка заявили представители всех социальных слоев с самыми разными политическими взглядами. Лишь 5% опрошенных не одобрили протесты полицейских.

Столь массовая поддержка — важнейший фактор именно сейчас, когда во Франции разворачивается президентская избирательная кампания. Карту недовольства полицейских уже начали разыгрывать.

В поддержку протестующих выступил бывший министр обороны и иностранных дел, бывший глава правительства Ален Жюппе, считающийся одним из наиболее вероятных претендентов на президентскую номинацию от правых.

Французские эксперты говорят, что власти пойдут на какие угодно шаги и дадут любые обещания, чтобы успокоить стражей порядка. «Все отвечающие за это чиновники чрезвычайно внимательны к настроениям полиции. Тот, кто контролирует полицию, контролирует власть», — заявил специалист по истории французской полиции Доминик Ризе.

В день, когда полицейские профсоюзные лидеры встречались с главой государства, 26 октября, был задержан тот самый студент, исписавший стены Сорбонны призывами к убийству стражей порядка.