Закон і Бізнес


Уйти чтобы остаться


Тереза Мэй рискует стать премьером, который вывел Британию из ЕС, но при этом развалил Соединенное Королевство.

№44 (1290) 29.10—04.11.2016
3648

Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии предложили возможность прямых консультаций по процедуре и условиям выхода Великобритании из Европейского Союза. Будет ли этого достаточно, чтобы партнеры по Соединенному Королевству отказались от желания его покинуть? В Эдинбурге уже начали подготовку ко второму референдуму о независимости региона.


На этой неделе, после первого за два года совместного заседания глав и членов правительств Великобритании, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии глава правительства Шотландии Никола Стёрджен сказала, что услышала от правительства Соединенного Королевства «одни теплые слова и пока больше ничего». По ее словам, вопреки многочисленным предположениям она не блефует насчет второго референдума о независимости. Проект соответствующего закона уже опубликован для предварительного обсуждения.

Хотя в самой Шотландии пока что превалирует мнение, что «никто никуда не уходит». То есть шотландцы против как «Brexit», так и выхода из Соединенного Королевства. Последние опросы показывают, что большинство шотландцев — 52% — по-прежнему против отделения от Британии. Тем более что в Эдинбурге не могут просто так взять и объявить его: нет достаточных законных оснований, и понадобится политическое, общее с Лондоном решение — как и в случае с референдумом 2014 года.

Пока что на Даунинг-стрит ищут способы смягчить позиции партнеров. В частности, предложено организовать форум под председательством министра по «Brexit» Дэвида Дэвиса, на котором можно было бы согласовать позиции перед началом официальных переговоров с ЕС.

При этом представители Даунинг-стрит подчеркнули, что позиция Британии на переговорах должна быть едина и подрывать это единство нельзя. В Эдинбурге и Белфасте настаивают, чтобы парламенты их стран и парламент Британии получили возможность проголосовать по вопросу о позиции правительства до формального начала переговоров с ЕС.

Во всех этих парламентах много депутатов, настроенных против выхода или, по крайней мере, против «жесткого выхода» — с изгнанием Британии из единого рынка ЕС в ответ на ограничения иммиграции.

Политический обозреватель Би-би-си Норман Смит напоминает, что премьер Великобритании Тереза Мэй ответила твердым «нет» на призывы дать парламентам регионов больше возможностей повлиять на условия выхода из ЕС. Она опасается, что это подорвет единую позицию на переговорах. Но угрозы провести референдум о независимости Шотландии, по-видимому, заставили ее осознать, в какой серьезной ситуации оказалась Британия.