Закон і Бізнес


Нерассмотренные гарантии


№44 (1290) 29.10—04.11.2016
3826

На этой неделе КС наконец начал слушание еще одного представления ВСУ относительно материального обеспечения судей. Соответствующий документ Пленум ВС одобрил еще в декабре 2015 года, но теперь его рассмотрение потерял смысл.


Напомним, что Верховный Суд поставил под сомнение конституционность чч.3, 10 ст.133 закона «О судоустройстве и статусе судей» в редакции, действовавшей с 28.03.2015. Ведь, несмотря на ожидания, законникам с 1.01.2015 не только должностной оклад урезали до 10 минимальных зарплат (вместо 15, которые закладывались авторами судебной реформы 2010 г.), но и лишили права на доплаты в случае неосуществление правосудия (в том числе через потерю полномочий).

Впрочем, Конституционный Суд не поддержал просьбу коллег рассмотреть это представление безотлагательно и в месячный срок. Теперь, оспариваемый акт утратил силу, и КС, как предполагают эксперты, может частично закрыть производство по формальным основаниям.

В частности, и в отношении ч.10 ст.133 закона, тем более что аналогичная норма попала и в новой редакции. Зато, ч.3 этой же статьи еще должно применяться для определения должностных окладов судей, которые не прошли кваліфоцінювання. Поэтому КС (судья-докладчик по делу Наталья Шаптала), скорее всего, придется повторить свои предыдущие выводы о связи между уровнем материального обеспечения судей и гарантиями их независимости. Если же КС закроет производство полностью, для законников, которые недополучили вознаграждение вследствие действия таких ограничений, остается единственный путь — судебное обжалование. Поскольку неконституционность ч.10 ст.133 закона уже констатирована Пленумом ВС, судам, которые будут рассматривать такие иски, будет достаточно использовать ту же аргументацию, что и в представлении.