Закон і Бізнес


Тише, пожалуйста


№44 (1290) 29.10—04.11.2016
4224

Телеканалам запретят увеличивать громкость трансляции во время перерыва на рекламу — объясняются ограничения вредом для здоровья. Поэтому нарушителей предлагают штрафовать.


Сделать просмотр телевизора более комфортным предлагают народные депутаты, которые подготовили законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета повышения громкости звука рекламы во время трансляции программ или передач по телевидению и радио» (№5287).

«По утверждению врачей резкое повышение звука крайне негативно влияет на наш организм. В частности, это приводит к прогрессирующей потере слуха и невротического состояния (появления тревоги, депрессии, быстрой утомляемости), а также к сосудистому дисбалансу и гипертонии», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Поэтому инициативой предлагается введя императивную норму относительно запрета превышение громкости звука рекламы во время текущей программы по телевидению и радиовещанию. Согласно проекту телерадиоорганизации будут обязаны применять автоматические регуляторы громкости эфира. А для компаний, которые ослушаются предусмотрены штрафы.

Стоит отметить, что сейчас законодательство также устанавливает нормы о недопущении повышения громкости рекламы, но на практике они не работают ввиду отсутствия соответствующего механизма их реализации.