Закон і Бізнес


Адвокаты требуют очной ставки Ефремова с главными свидетелями


20.10.2016 18:32
3191

Сторона защиты в уголовном производстве против экс-руководителя Партии регионов Александра Ефремова заявила прокуратуре ходатайство об одновременном допросе подзащитного со свидетелями Владимиром Ландиком и Николем Грековым.


Информация об этом была размещена на странице А.Ефремова в Фейсбуке.

В ходатайствах, в частности, отмечается, что имеющиеся в материалах производства важные показания А.Ефремова, В.Ландика и Н.Грекова противоречивы между собой. В то же время согласно нормам Уголовного процессуального кодекса не было проведено одновременного допроса подозреваемого со свидетелями.

Согласно ч.9 ст. 224 УПК следователь, прокурор вправе произвести одновременный допрос двух или более уже допрошенных лиц для выяснения причин расхождения в их показаниях. При этом свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Ранее опубликованные в Итернете видео допроса свидетелей по делу Ефремова говорят скорее об отсутствии доказательств вины подозреваемого, поскольку показания В.Ландика и Н.Грекова основывались на слухах, домыслах и информации, распространявшейся в соцсетях.

Напомним, А.Ефремову вменяют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. В то же время, комментарий о финансировании сепаратистов, который якобы дал Ефремов (и который стал поводом для его ареста в Киеве), оказался вырванной из контекста нарезкой его высказываний интервью двухлетней давности.

Закон і Бізнес