Закон і Бізнес


НАПК своим разъяснением лишило e-декларирование смысла, - юрист


Чиновнику достаточно, например, записать все «теневые» активы на совершеннолетнего ребенка, который, конечно, не проживает вместе с родителями.

17.10.2016 11:33
5163

Нацагентство по вопросам предупреждения коррупции фактически уже свело на нет смысл e-декларирования. В соответствии с недавно изданным разъяснением, декларантам, чтобы скрыть «теневые» активы, достаточно записать их на совершеннолетнего ребенка.


На этот нюанс обратила внимание советник АО «Спенсер и Кауфманн» Татьяна Иванович, которая исследовала содержание термина «члены семьи» в новом Законе о предотвращении коррупции.

В соответствии с Законом (статья 1), - это «лица, состоящие в браке, а также их дети, в том числе совершеннолетние, родители, лица, находящиеся под опекой и попечительством, другие лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности (кроме лиц, взаимные права и обязанности которых не имеют характера семейных), в том числе лица, которые совместно проживают, но не состоят в браке».

Впрочем, предоставляя ответ на вопрос, кто относится к членам семьи субъекта декларирования, НАПК в распоряжении от 11.08.2016 №3 сузило содержание, определив две группы:

1) лицо, состоящее в браке с субъектом декларирования (супруг/супруга), независимо от их совместного проживания. Это означает, что членом семьи субъекта декларирования является его супруг/супруга, если брак между ними официально не расторгнут (даже если лица совместно не проживают, не связанные общим бытом и т.д.);

2) в случае наличия совокупности таких признаков как совместное проживание, связанность общим бытом и наличие взаимных прав и обязанностей (кроме лиц, взаимные права и обязанности которых не имеют характера семейных) с субъектом декларирования, членами его семьи являются также его:

- дети, в том числе совершеннолетние;

- родители, лица, находящиеся под опекой и попечительством;

- любые другие лица, в том числе лица, которые совместно проживают с субъектом декларирования, но не находятся с ним в браке.

Все остальные лица, по мнению НАПК, при отсутствии хотя бы одного из указанных признаков для целей декларирования не считаются членами семьи субъекта декларирования (например, лица, при отсутствии указанных признаков совместно арендуют (пользуются) жильем, проживая в одной квартире, комнате в общежитии, гостинице и т.д.).

Таким образом, достаточно, например, записать все «теневые» активы на совершеннолетнего ребенка, который, конечно, не проживает вместе с родителями.

Почему такое толкование нельзя считать корректным, а также как понимает термин «члены семьи» Конституционный Суд, - читайте в полной версии статьи Т.Иванович.

Закон і Бізнес