Закон і Бізнес


Регулятор без контроля

Нацбанк будет осуществлять закупки без тендеров?


№45 (1084) 10.11—16.11.2012
2921

Нацбанк попросил нардепов освободить его от применения процедуры государственных закупок, если деньги планируется потратить на разработку дизайна монет и банкнот.


Такие предложения содержатся в подготовленном регулятором проекте «О внесении изменений в статью 2 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» (№11386).

Инициативой предусмотрено, что процедуры государственных закупок не будут применяться, если предметом закупки являются работы, связанные с разработкой дизайна, изготовлением защищенной бумаги, банкнот, монет и государственных наград, их хранением, транспортировкой и учетом.

Так же по упрощенной схеме должен проходить отбор исполнителей работ, связанных с операциями НБУ по обеспечению управления золотовалютными резервами, их размещению, покупке и продаже ценных бумаг на вторичном рынке, осуществлению валютных интервенций.

В Нацбанке объясняют, что изменения направлены на недопущение распространения информации о стратегических объектах государства и защиту государственной тайны. В частности, закон будет способствовать обеспечению безопасности объектов, где хранятся резервные фонды государства, производственных помещений, цехов и оборудования для производства защищенной бумаги, банк­нот и монет.