Закон і Бізнес


Свой к своему за чужим

Услуги на рынке FОRЕХ могут предоставлять только отечественные банки


№45 (1084) 10.11—16.11.2012
ВАЛЕРИЙ ОЛЕФИР
3065

Нацбанк определил правила работы на рынке FОRЕХ: услуги по покупке валюты могут предоставлять только отечественные банки. В то же время большинство валютных дилеров зарегистрированы в других странах и действуют в соответствии с их законодательством. Поэтому постановление НБУ они могут игнорировать.


Валютный контроль

В начале августа Нацбанк постановлением правления №327 внес изменения в Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой и другие нормативные акты НБУ относительно законодательного определения и закрепления возможности осуществлять операции по купле-продаже иностранной валюты без ее фактической поставки.

Данные операции используются на валютном рынке FОRЕХ, спектр финансовых услуг на котором в последнее время существенно расширился. Они предлагаются большим количеством отечественных и иностранных компаний. Чаще всего такими услугами можно воспользоваться в сети Интернет путем предоставления пользователю при посредничестве дилера (компании, предоставляющей доступ к рынку FОRЕХ) возможности осуществлять куплю-продажу иностранной валюты с целью получения прибыли на разнице курсов.

Именно такие операции НБУ урегулировал своим постановлением и определил их как «арбитражные». Установлено, что последние на условиях маржинальной торговли — это безналичные операции, которые предусматривают выполнение двух встречных обязательств по покупке и продаже одной иностранной валюты за другую и осуществляются без реальной поставки валюты на международном валютном рынке на условиях «тод», «том» или «спот» с целью получения прибыли от изменения валютного курса или хеджи­рования валютных рисков.

При этом установлены условия осуществления арбитражных операций и предоставления таких услуг клиентам. Так, услуги арбитражной торговли могут предоставлять исключительно уполномоченные банки. Эта норма существенно уменьшает количество игроков по организации торговли на рынке FОRЕХ, поскольку подавляющее большинство лиц, предоставляющих услуги арбитражной торговли, не являются банками и могут быть вообще не зарегистрированы как финансовые учреждения. В Украине подобные услуги предо­ставляет небольшое количество банков (в частности, «Дельта банк», «Брокбизнесбанк»). До начала арбитражных операций банки обязаны зарегистрировать в НБУ правила их проведения.

В то же время, учитывая специфику безналичной торговли, которая осуществляется через каналы электронной связи и у которой отсутствует четко определенная территориальная локализация (рынок FОRЕХ не имеет определенного места физического пребывания и является совокупностью центров заключения соглашений, в которые основными участниками и поставщиками ликвидности предоставляется информация), большинство таких компаний зарегистрированы в других странах и действуют в соответствии с их законодательством.

Право не каждого

Кроме того, согласно постановлению услуги арбитражной торговли предоставляются только физическим лицам. Нацбанк запретил осуществлять арбитражные операции юридическим лицам и физическим лицам — предпринимателям. В связи с этим довольно странно выглядит ссылка НБУ в определении арбитражных операций на хеджирование валютных рисков, которое чаще всего осуществляется именно юридическими лицами в случае заключения и выполнения международных контрактов, платежи по которым проводятся в валюте.

Также регулятор определил, что услуги арбитражной торговли предоставляются только для валюты 1 группы классификатора валют НБУ. В нее включены 11 наиболее распространенных валют (в частности, доллар США и евро), специальные права заимствования и 4 банковских металла.

Часть FОRЕХ-компаний, в зависимости от выбранных инструментов, могут предоставлять возможность осуществлять арбитражные операции и с другими валютами. Поэтому в известной мере данная норма сужает возможности осуществления торговли на рынке FОRЕХ. Однако, учитывая, что только банкам разрешено предоставлять услуги арбитражной торговли, ограничение, касающееся валют, не кажется слишком существенным.

Стоит отметить, что НБУ дал определение понятия «гарантийный взнос» — денежные средства, которые необходимо внести клиенту для получения возможности осуществлять арбитражные операции. Это средства клиента в иностранной валюте, за счет которых компенсируются убытки, возникающие во время осуществления арбитражных операций. Именно размер гарантийного взноса определяет объем арбитражных операций, которые может проводить клиент.

Анализируя внесенные НБУ изменения в законодательство, можно сделать два вывода. Во-первых, Нацбанк обращает внимание на новые сферы финансовой деятельности, которые дефакто существуют в Украине, и постепенно устанавливает правила и порядок ее осуществления. Во-вторых, НБУ явно пытается усилить свою роль и регуляторное влияние на финансовые рынки и денежное обращение в государстве.

Несмотря на новации, после вступления в силу постановления рынок услуг на FОRЕХ не изменился. Крупные компании отмечают, что они зарегистрированы в других государствах и регулирование НБУ на них не распространяется. В то же время украинские банки, которые предоставляют данные услуги, должны пересмотреть правила осуществления арбитражной торговли и действовать в соответствии с ними.