Закон і Бізнес


С заботой о бюджете


№39 (1285) 24.09—30.09.2016
8265

Правительство решило не принимать во внимание позицию Конституционного Суда и продолжить на 2017 год ограничения максимального размера пенсий или вообще их выплаты отдельным категориям госслужащих.


Правительственный законопроект с неприметным названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» был зарегистрирован в Верховной Раде под №5130.

Пояснительная записка к нему весьма лаконична и не дает намеков на сферу регулирования документа. В лучших традициях внесения непопулярных изменений, в тексте самого проекта можно узнать, что какие-то даты заменяются на другие. И все ...

Однако оказывается, речь идет о продолжении «мер по экономному и рациональному использованию государственных средств и приведения к финансовым возможностям действия положений отдельных законов». Как правило, в проекте говорится об ограничении в социальном обеспечении и расширении надзорных возможностей Министерства финансов.

Благодаря проекту, как подсчитали в Министерстве финансов, удастся недоплатить в 2017 году около 3,7 млрд грн., А также получить почти 2,5 млрд грн. дополнительных поступлений за счет расширения базы уплаты единого социального взноса.

Среди прочего, проект предусматривает и в дальнейшем не выплачивать пенсии, госслужащим, судьям, прокурорам, которые продолжают работать на «льготных» должностях. В этот перечень попытаются добавить еще и нардепов, но, не исключено, что этим дополнением в конце концов «пожертвуют», чтобы принять закон в целом.

Также Правительство планирует сохранить верхнюю границу пенсионного обеспечения в размере 10740 грн. в месяц. Причем, несмотря на решение КС от 8.06.2016 №4-рп / 2016, такие ограничения снова распространяются на судей-пенсионеров. И, наоборот, из закона уберут норму о минимальном размере стипендий и надбавок к ним.