Закон і Бізнес


Зарплаты повысят

Холоднюк рассказал, когда повысят зарплаты работникам судов


№38 (1284) 17.09—23.09.2016
46095

Государственная судебная администрация готовит изменения в сетку должностных окладов работников аппарата судов. Предложения передадут в Кабинет Министров сразу же после того, как ГСАУ станет субъектом внесения проектов в Правительство.


Об этом шла речь на заседании Совета судей, которое состоялось 15-16 сентября. «Самоуправленцы» получают много писем от собрания судей с просьбами исправить несправедливое денежное обеспечение работников аппарата судов в связи с изменениями в законодательстве, в частности вступлением в силу закона «О государственной службе».

В свою очередь председатель ГСАУ Зеновий Холоднюк сообщил, что, пользуясь полномочиями, предусмотренными ст.150 закона «О судоустройстве и статусе судей» (в новой редакции), администрация готовит изменения в сетку должностных окладов. Они будут представлены в Кабмин в случае внесения изменений в правительственный регламент.

Дело в том, что согласно ст.150 сетка должностных окладов с определением коэффициентов для государственных служащих судов, органов и учреждений системы правосудия утверждается Кабмином по представлению ГСАУ. Теперь Правительство должно подкорректировать регламент, предусмотрев в нем, что судебная администрация имеет право разрабатывать и вносить на рассмотрение Кабмина проекты актов, касающихся деятельности Фемиды.

Также З.Холоднюк рассказал о состоянии дел с выплатой вознаграждения работникам аппарата. По его словам, до конца 2016 работникам не будет уменьшена средняя зарплата. Он пообещал, что аппарат не потеряет в зарплате, даже несмотря на то, что сейчас есть дефицит фонда в размере 370 млн грн.

Председатель ГСАУ сообщил, что часть недостатка уже удалось покрыть благодаря спецфонду госбюджета. Он надеется, что в сентябре за счет спецфонда удастся покрыть дефицит еще 150-160 млн грн. З.Холоднюк надеется, что это произойдет до 1 ноября этого года. Но пока дефицит не преодолеют, не может быть и речи о предоставлении работникам дополнительных стимулирующих выплат (за интенсивность труда и выполнение особо важной работы). Также глава ГСАУ отметил, что средняя зарплата работника аппарата - около 6 тыс. грн.

Подробнее о перспективах финансирования Фемиды в 2017-м читайте в следующем номере. Ведь расходы для судебной власти планироваться уже по новой методологии - «на основе результата», которая, в частности, будет учитывать стоимость одного дела и производительность работы обладателей мантий.