Закон і Бізнес


Они наступают…


№38 (1284) 17.09—23.09.2016
3897

У американского робота-юриста Росса появился электронный коллега в Великобритании. Он будет заниматься сделками с недвижимостью, но пока не сможет полностью заменить людей.


Международная юрфирма Reed Smith запустила в своем лондонском офисе пилотную программу, в рамках которой начала использовать в работе технологии искусственного интеллекта. Об этом сообщает Law Gazette.

По словам старшего сотрудника отдела обработки информации Люси Диллон, юрфирма использовала технологии искусственного интеллекта для проведения международных транзакций по делам, связанным с недвижимостью.

Она отметила, что компания продолжит использовать эти системы при осуществлении сделок, требующих изучения большого объема документов.

По данным издания, юрфирма испытала «когнитивную вычислительную платформу», разработанную поставщиком программного обеспечения компанией RAVN Systems. Эта система использовалась, в частности, для «чтения, интерпретации и выделения» ключевых положений из клиентского договора аренды. Затем программа составила обзор, который выявил «высокорискованные договоры, требующие дальнейшей проверки».

Л. Диллон считает, что в будущем разработки искусственного интеллекта станут нормой, все больше проникая в работу юрфирм. Тем не менее, представитель Reed Smith подчеркивает, что эти системы не смогут заменить реальных юристов.

Напомним, в мае нынешнего года американская юрфирма Baker & Hostetler наняла на работу робота-юриста, работающего на основе искусственного интеллекта. Согласно идее руководства компании, робот Росс должен возглавлять отдел по делам банкротства, в котором работают 50 сотрудников.