Закон і Бізнес


Амнистия – 2016 откладывается

... из-за невнятной позиции Порошенко


09.09.2016 11:10
4220

Принятый Верховной Радой еще 7 июля Закон об амнистии в 2016 году не был подписан Президентом. Последний вернул документ Верховной Раде на доработку, однако при этом не смог внятно сформулировать замечания. Из-за этого парламентарии теперь, боясь исказить позицию Гаранта Конституции, обратились к его представителю в Верховной Раде за разъяснениями.


Таковы итоги последнего заседания Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, где рассматривались предложения Президента Украины к Закону Украины «Об амнистии в 2016 году», передает «Закон и Бизнес».

Члены Комитета отметили, что для рассмотрения предложений Президента эти предложения должны быть конкретно сформулированы, и никак не могут толковаться и формулироваться главным комитетом по своему усмотрению, ведь это фактически может привести к искажению позиции Президента по этому вопросу.

Отмечалось, что ввиду отсутствия конкретно сформулированных предложений Президента Украины, Комитет лишен возможности подать на рассмотрение Верховной Рады соответствующее сравнительную таблицу.

Главное научно-экспертное управление поддержало позицию Комитета по этому вопросу и отметило отсутствие в высказанных Президентом Украины предложениях конкретных изменений к тесту принятого Закона.

По результатам рассмотрения Комитет принял решение обратиться к представителю Президента Украины в Верховной Раде Украины о необходимости четкой формулировки текста изменений, предложенных Президентом Украины к Закону Украины «Об амнистии в 2016 году» от 07.07.2016 г.. № 1435-VIII и предоставлении их Комитету.

По общему правилу, закон с предложениями Президента Украины должен подаваться на рассмотрение Верховной Рады в виде сравнительной таблицы, содержащей:

- текст статей принятого закона, в которые Президент Украины предлагает изменения;

- текст изменений, предложенных Президентом Украины;

- решение главного комитета по каждому предложенному Президентом Украины предложению и его обоснование;

окончательный текст соответствующих статей, частей или пунктов статей, рекомендуемый главным комитетом для принятия Верховной Радой Украины.

Закон і Бізнес