Закон і Бізнес


Старость в тягость


№37 (1283) 10.09—16.09.2016
4158

Почти половина всех партнеров 200 ведущих юридических фирм США являются представителями «молчаливого поколения», родившиеся в 1940–1950-х годах. Это означает, что в ближайшие годы юрфирмы США ожидает масштабная волна увольнений пожилых юристов в связи с их выходом на пенсию.


В предварительном отчете кадрового агентства Major, Lindsey & Africa, в частности, указывается, что 16% партнеров юрфирм уйдут на пенсию в течение ближайших 5 лет, еще 38% намерены уволиться в ближайшие 10 лет. Такая волна увольнений станет крупнейшей за всю историю юрфирм BigLaw и будет иметь особенно сильное влияние, поскольку после финансового кризиса 2008 года компании испытывают трудности с набором персонала.

Авторы исследования отмечают, что массовые выходы на пенсию скажутся, в частности, на сотрудничестве с клиентами. Проведенный опрос показал, что в 63% юрфирм партнеры в возрасте старше 60 лет ведут почти четверть дел компаний. «Фирмы, которые не ориентированы на распределение сотрудничества с клиентами сейчас, подвергаются наибольшему риску», — говорится в докладе.

Еще одной проблемой остается финансовый аспект. Некоторые юрфирмы не финансируют свои пенсионные обязательства, в связи с чем им приходится делать выплаты уволившимся сотрудникам из годовой прибыли. «Чем дольше живут люди, тем выше (для компаний) будут пожизненные пособия», – говорят авторы доклада. В аналитической компании Judy Diamond Associates отмечают, что в настоящее время только 61% американских юфрирм имеют установленный план выплаты таких компенсаций.

Исследование также выявило, что руководители юридических компаний могут столкнуться с такой ситуацией, когда выплаты сотрудникам-пенсионерам окажутся выше, чем доход от молодых специалистов, сообщает American Lawyer.