Закон і Бізнес


Дети требуют мяса

Веганов будут сажать за решетку за принуждение своих чад к диете


Овочева дієта не для маленьких італійців. Морквина не містить усіх поживних речовин, необхідних для здорового розвитку дитини, — вважає місцева влада.

№36 (1282) 01.09—09.09.2016
4312

Итальянцам, которые сажают своих детей на веганскую диету, может грозить тюремный срок, если соответствующий законопроект будет принят парламентом страны. В предварительной версии этого документа утверждается, что такие родители навязывают своим детям диету, которая «лишена необходимых элементов для здорового и сбалансированного роста».


За последние полтора года были госпитализированы 4 ребенка, сидевших, благодаря взрослым, на веганской диете. В то же время некоторые диетологи, например из Американской диетической ассоциации, утверждают, что такая диета подходит детям при условии обеспечения их полным спектром необходимых питательных веществ. Врачи предполагают, что взрослые могли не понимать, как нужно дополнять диету, чтобы сделать ее безопасной, пишет BBC.

В преамбуле проекта особо подчеркивается активное распространение в Италии веры в «существенную выгоду для здоровья», которую несут вегетарианская или веганская диеты. «Если такую диету выбирает взрослый, осведомленный человек, никаких возражений нет, — говорится в документе. — Проблема возникает, когда речь идет о детях. При соблюдении вегетарианской или веганской диеты в организме возникает дефицит цинка, железа, витамина D, витамина B12 и омега-3».

В случае принятия документа в его нынешнем виде нарушителям будет грозить до года тюрьмы. Этот срок может быть увеличен до 4 лет, если ребенок заболеет или станет инвалидом, и до 6 лет — если умрет.

Некоторые эксперты по питанию оспаривают правомерность такого закона. Другие комментаторы предупреждают, что неточные формулировки могут привести к тому, что наказывать будут не только родителей-веганов или вегетарианцев, но и, например, родителей детей, страдающих ожирением.

Некоторые эксперты полагают, что более серьезный подход к обучению населения привычкам здорового питания будет эффективнее