Закон і Бізнес


Собственное чтение


№36 (1282) 01.09—09.09.2016
4215

В Кабмине подготовили новые правила регистрации печатных средств массовой информации. Следствием их принятия может стать усложнение регистрации СМИ иностранцами и исчезновение изданий, выходящих на двух языках.


Предложения чиновников содержатся в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно государственной регистрации печатных средств массовой информации)» (№5024).

В соответствии с действующим законодательством право на учреждение печатного СМИ принадлежит «гражданам Украины, гражданам других государств и лицам без гражданства, не ограниченныех в гражданской правоспособности и гражданской дееспособности». Инициативой же предлагается установить, что таким правом могут воспользоваться граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях. Из проекта трудно понять, кого будет касаться ограничения о необходимости пребывания в Украине - только лиц без гражданства или иностранцев. Однако, не исключено, что оно будет применяться и к последним.

Кроме этого в инициативе предусмотрено, что когда печатное СМИ издается на нескольких языках одновременно в разных выпусках или параллельными выпусками - совокупный тираж на украинском должен быть не меньше тиража на иностранном языке. В результате в тех случаях, когда издание печатается, например, на русском и украинском, но лучше продается именно на русском языке, редакции будет выгоднее просто отказаться от версии на государственном языке, чем искусственно увеличивать тираж.