Закон і Бізнес


В квартире не работают


№36 (1282) 01.09—09.09.2016
6757

Вскоре зарегистрировать офис в жилом помещении станет невозможно. Народные избранники предлагают запретить размещать в квартирах и домах предприятия, учреждения и организации без перевода помещений в статус нежилых.


В парламенте зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (относительно уточнения границ использования жилья)» (№5035). В документе предлагается дополнить ч.1 ст.383 ГК абз.2, согласно которому размещение собственником в жилом доме/квартире, принадлежащей ему, предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода помещения в статус нежилого соответствии с требованиями действующего законодательства.

Согласно упомянутой статье ГК собственник жилого дома / квартиры имеет право использовать помещение для своего проживания, проживания членов семьи, других лиц, но не имеет права использовать его для промышленного производства.

Впрочем, в пояснительной записке к проекту отмечается, что существует практика, когда в жилых домах / квартирах размещают предприятия, учреждения, организации, которые не используются для промышленного производства в узком смысле этого понятия.