Закон і Бізнес


О правилах пользования электроэнергией


№36 (1282) 01.09—09.09.2016
10852

Апелляционный суд Одесской области отменил решение суда первой инстанции о взыскании денежных средств в счет компенсации причиненного ущерба за хищение электроэнергии.


Принимая решение по делу, суд исходил из того, что согласно ч.2 ст.27 закона «Об электроэнергетике», п.48 Правил пользования электрической энергией для населения кражей электрической и тепловой энергии является самовольное подключение к объектам электроэнергетики и потребление энергии без приборов учета. Согласно п.1.24 Инструкции о составлении актов о нарушении правил пользования электрической энергией для населения при выявлении нарушения необходимо определить метод хищения электроэнергии, проверить работоспособность устройства хищения и продемонстрировать выявленное нарушение потребителю.

Поскольку правонарушений в электроэнергетике является не сам факт самовольного подключения к объекту электроэнергетики, а установленный факт хищения потребителем электрической энергии в случае самовольного подключения и потребления электроэнергии, при недоказанности факта хищения отсутствуют основания для гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков.

Таким образом, апелляционный суд пришел к выводу о принятии нового решения, которым 21.06.2016 отказал в удовлетворении иска.