Закон і Бізнес


Поговорили и хватит?


№36 (1282) 01.09—09.09.2016
14454

Минфин представил очередную налоговую реформу. Впрочем, на первый взгляд привлекательный проект может оказаться отвлечением внимания налогоплательщиков, которые традиционно в начале следующего года снова получат закручивание гаек.


В частности, согласно документу предполагается заменить Налоговую милицию на финансовую полицию, которая станет подконтрольной Минфину. Также всю базу Государственной фискальной службы перенесут в министерство.

Фискальная служба будет предоставлять устные консультации, обеспечивать работу «электронного кабинета налогоплательщика» и проведения налоговых проверок. При этом письменные и электронные консультации будет предоставлять Минфин.

Кроме того, министерство должно будет обнародовать на своем сайте план проведения налоговых проверок. Предполагается, что каждая из них будет длиться 30 дней, а предупреждать о ее проведении должны за 15 дней (сейчас - за 10).

В Минфин также переходит администрирование налогов, ведение реестров возврат налога на добавленную стоимость, учета плательщиков. В то же время предполагается объединить 2 реестра возврата НДС в один. А штраф за несвоевременную регистрацию налоговых накладных будет увеличен до 50% НДС.

Проектом изменяются размеры налогов, однако остается 18% ставка налога на прибыль, а также ставки акцизного сбора на алькоголя и табачные изделия. Вводится новая норма исчисления налога на доходы физических лиц - 10% минимальной зарплаты для тех, кто занимается индивидуальной деятельностью без регистрации предпринимателем.

Эксперты положительно оценивают отдельные нормы проекта, однако с оговоркой. Из практики известно, что обычно власть выносит на обсуждение привлекательные проекты. Однако к концу года неожиданно принимаются совсем другие решения, призванные за счет дополнительной нагрузки на налогоплательщика закрыть бюджетные дыры.