Закон і Бізнес


И бикини, и буркини


№36 (1282) 01.09—09.09.2016
5405

Высший административный суд Франции постановил, что решения о запрете буркини нарушали право на свободу передвижения и свободу совести – основополагающие права человека.


Государственный совет Франции (высший административный суд страны) признал незаконным запрет на ношение на пляжах буркини – купального костюма для мусульманок. Такое решение опубликовало издание Le Monde.

Трое судей приостановили действие решения муниципалитета города Вильнев-Лубе и решения суда Ниццы, которыми запрещалось ношение буркини по жалобе правозащитных организаций,

В решении суда также говорится, что запрет нарушал основные свободы граждан, такие как свобода передвижения и свобода совести. Госсовет напомнил, что муниципалитеты, принимая любые решения, не могут руководствоваться другими соображениями, кроме «общественного порядка, доступности пляжей и порядочности».

Запрет на ношение буркини на пляжах был введен в нескольких курортных городах Франции вскоре после теракта в Ницце. Мэр Канн Давид Лизнар утверждал, что буркини – «одежда радикальных исламистов, а не мусульман в целом».