Закон і Бізнес


Адвокат на привязи

Что побуждает юрфирмы предоставлять сотрудникам относительную свободу рабочего графика


У більшості юрфірм вимагають приходити на роботу вчасно. Послаблення мають хіба що партнери.

№36 (1282) 01.09—09.09.2016
4736

Гибкий график для юриста — благо или зло? Каков бы ни был ответ, понятно: сегодня большинство работодателей не готовы дать своим сотрудникам большую свободу. В Европе для тех, кто хочет большего баланса между работой и личной жизнью, создают юркомпании нового формата. Как выяснил сайт Право.ру, работать, возможно, будет удобнее — но точно не меньше.


Баланс труда и отдыха

Переработки — норма жизни для сотрудника крупной юрфирмы — особенно если речь идет о фирме из списка Big Law. По данным американской Национальной ассоциации занятости юристов с 2011 года требования по часам работы выросли с 1879 часов в год до 1892 часов, фактически же ассоциаты в американских юрфирмах в 2014 году работали в среднем 2199 часов. Ни о каком балансе труда и отдыха при таком графике говорить не приходится — так что хотя бы возможность выбрать удобное место работы пришлась бы кстати. Формально возможность гибкого графика для юристов существует — однако на практике отвоевать право распоряжаться рабочим временем удается не всегда.

Более четверти британских компаний — 26% — предлагают своим сотрудникам работать по свободному графику. Однако почти половина — 46% работодателей — пока только размышляют о том, чтобы позволить сотрудникам не сидеть в офисе с 9 до 6, а распоряжаться своим временем самостоятельно — работать в удобное время, из дома или с сокращенной рабочей неделей. Работодатели напрасно игнорируют растущие требования о гибком графике, уверен Джейсон Доуз из компании Powwownow. «Гибкий график стал одним из основных условий при поиске работы, и британские компании теряют ценных сотрудников, когда отказываются адаптироваться к новым реалиям» — цитирует его слова сайт IBB Solicitors.

При этом с 2014 года в Великобритании действует специальный закон, позволяющий каждому работнику, проработавшему в компании более 26 недель, обратиться к руководству с заявлением об изменении графика. Раньше сделать это могли лишь те, кто воспитывает детей или заботится о родственниках. 

66% из опрошенных после вступления закона в силу подтвердили, что готовы воспользоваться предоставленной возможностью. Соглашаться никто не обязан — но аргументы для отказа придётся поискать — их в законодательстве чуть меньше десятка. Среди них — дополнительные расходы, необходимость реорганизации работы или найма дополнительного персонала, неудобство для клиентов. На рассмотрение заявления есть три месяца, а в ряде компаний предусмотрена и возможность апелляции.

Новый формат

Действительно ли гибкий график нужен сотрудникам юрфирм и кто выбирает работу в новом формате? Гибкий график бизнесу на пользу, утверждают сторонники распространения свободного подхода к работе юристов. «Масштабная гонка вооружений без всякой необходимости, где юристам увеличивают объем работы только потому, что они могут с ним справиться» — так характеризует в американском The NewYorker работу в крупной юрфирме американский профессор права Тимоти Ву. На фоне типичных черт занятости в юриспруденции— переработок, работы из отпуска и профессионального выгорания, а нередко и депрессии все больше западных юрфирм готовы дать сотрудникам относительную свободу в рамках так называемых «новых моделей юридической практики».

В новых формациях предлагается два варианта графика: гибкий фул-тайм, при котором юрист работает 40—50 часов в неделю в удобное время, или же частичная занятость — лишь около 10 часов в неделю, временная работа, позволяющая не терять квалификацию. Проблема в том, компании, практикующие такой подход, далеки от привычных традиционных юрфирм.

В Европе многие из них — так называемые «сводники», подбирающие юристов из крупных юрфирм для клиентов — как правило, юрлиц. Они либо «сдают в аренду» своих сотрудников командам инхаусов на краткосрочной или долгосрочной основе, либо аналогичным образом сотрудничают с небольшими и средними юрфирмами, помогая последним справиться с временным цейтнотом. Правда, при этом придется смириться с потерей в деньгах — те, кто отправляется на помощь инхаусам, например, получает $300—500 тыс. в год, что несколько меньше, чем зарплата в крупных юрфирмах, где на $300 тыс. минимум может рассчитывать уже старший юрист, а доходы партнёров переваливают за отметку в полмиллиона долларов США.

Есть и другие минусы — неопределенность вместо фиксированной стабильной зарплаты, непредсказуемый поток работы. Однако основную цель — баланс работы и личной жизни — тем, кто занят в подобных фирмах достичь всё же удаётся. И это даёт им серьёзное конкурентное преимущество на рынке, утверждают западные рекрутеры. На деле оказывается, что деньги — не главное, а приоритет — за качеством жизни. Так, в Австралии и Новой Зеландии 40% ищущих работу заявили, что отклонят предложение в случае, если оно не дает возможности гибкого графика. Для работодателей же это как возможность сделать сотрудников лояльнее, так и вариант экономии на просторном офисе и, как следствие, снижения стоимости услуг для клиента.

Доверять и проверять

Впрочем, даже если работодатель решился предложить сотруднику гибкий график, сделать это можно не всегда. Основное условие — доверие, сходятся эксперты. Отказаться от контроля сотрудника и не сомневаться в том, что время не тратится впустую, получается далеко не всегда — руководители оказываются к такому не готовы.

«Работодатели могут пойти навстречу сотруднику и поменять его график по желанию, но это делается исключительно для проверенных, отлично себя зарекомендовавших и эффективных сотрудников, которые очень высоко ценятся в компании. Исключение — кризисные ситуации, когда работодатель сам инициирует переход работника на гибкий график. Это делается для оптимизации и экономии средств и сопровождается урезанием части (либо всех) фиксированных выплат сотруднику», — подтверждает старший консультант департамента «Юридические услуги» хедхантинговой компании Cornerstone Кирилл Бахтигараев.

Второй вопрос — отчетность. Если вы готовы отпустить юристов в свободное плавание, необходимо продумать строгую систему отчетности и контроля.

Впрочем, часто не готовы к гибкости оказываются и сами работники.

Инхаус и консалтинг: где удобнее?

Гибкий график для юриста не частое явление: специфика бизнеса для этого не подходит, полагают юристы. «Допустимо, и мы это практикуем, чтобы при работе над отельными заданиями юрист оставался дома и работал удаленно. Но не более того: по отельным заданиям. Думаю, что все же для юридической фирмы важен командный дух, творческая атмосфера обсуждений и споров», — говорит партнер юридической фирмы Westside Advisors Сергей Водолагин. Однако если выбирать между инхаусом и консалтингом, больше свободы — именно в юрфирмах.

В инхаусе рабочий день более нормирован, и ночами за работой, как правило, не сидят, но график хотя и более стабильный, но менее гибкий, говорит глава Norton Caine Legal Recruitment Дмитрий Прокофьев. В консалтинге же партнёры чувствуют себя достаточно свободно: хотя объём работы велик, распределить ее можно по собственному усмотрению, и появляться в офисе к 9 утра никто не заставит. Работают, как правило, в американском стиле: приходят к 10—11 часам утра, а уходят в то же время вечером, но график в течение дня может быть гибким и позволяет распределять свои силы. В европейских, особенно немецких, компаниях с графиком строже — к 10 часам все уже в офисе.

На деле же при всех плюсах свободного графика для большинства занятых в юриспруденции такая возможность — скорее исключение, чем правило. Гибкий график остается преимуществом для востребованных партнеров, у которых хотя и появляется возможность перераспределять задачи, по—прежнему остается минимум свободного времени. Остальные же члены команды просто подстраиваются под график руководителя. Это не всегда удобно, признают юристы, но пока работодатель идти на существенные уступки не готов.