Закон і Бізнес


К гадалке не ходи


№36 (1282) 01.09—09.09.2016
ТАТЬЯНА КИРСАНОВА, лента.ру
3876

В середине августа в Азербайджане провели спецоперацию по выявлению гадалок. В двух районах допросили подозреваемых в магической деятельности: женщины раскаялись в своих деяниях и пообещали больше не заниматься ворожбой. Однако в республике пока нет закона, запрещающего гадание, а это значит, что ведуньи могут свободно работать в качестве индивидуальных предпринимателей.


В настоящее время в Азербайджане разрабатывается законопроект по проведению религиозных церемоний и мероприятий только с участием официальных лиц. Кроме прочего, готовящийся норматив предусматривает запрет на гадание, околокультные ритуалы и другую подобную деятельность.

Сотрудники правоохранительных органов заявили, что в действиях ворожеи могут иметься признаки состава преступления, только когда она обманывает граждан и они обращаются с заявлением в полицию. В этом случае деяние гадалки подпадает по статью «мошенничество», а расследование данного преступления становится прерогативой правоохранительных структур.

Кроме того, гадалок, магов и ясновидящих можно упрекнуть в уклонении от уплаты налогов. Ведь все, кто берет за свою работу деньги, должны зарегистрировать себя в качестве частных предпринимателей и платить налоги.

Но есть такое мнение, что деятельность гадалок и магов следует попросту запретить. Мол, добрые или плохие маги не нужны обществу, никакой пользы от них нет.

В то же время психологи уверены, что сколько бы гадалка ни обманывала граждан, в этом нет состава преступления, потому что люди по своей воле отдают ей свои деньги. Гадалка уделяет клиенту время, утешает, дает надежду на будущее. То есть является чем-то вроде психоаналитика. Соответственно, она вправе назначать цену за свою помощь.

В последнее время хождение к гадалкам стало довольно популярным занятием в республике. Кто-то хочет услышать про свое счастливое будущее, кто-то идет за советом, другие — от безысходности. По мнению экспертов, многие знают, что примерно 90% гадалок — шарлатанки, но каждый уверен, что попадет именно к тем 10%, которые скажут правду.

Что же касается оплаты за услуги, то она самая разная, в зависимости от степени популярности и «квалификации» гадалки — от 10 манатов до нескольких тысяч.

В качестве альтернативы запрету на ворожбу, предлагается проводить среди населения просветительскую работу относительно услуг гадалок, рассчитывая, что это поможет хоть немного уменьшить интерес к их ремеслу. Кроме того, о несбывшихся предсказаниях люди могут заявить в правоохранительные органы.