Закон і Бізнес


НКЦБФР реформирует официальные печатные издания


19.08.2016 09:40
3680

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на заседании, которое состоялось 18 августа 2016 года, приняла решение реформировать с 2017 года официальные печатные издания Комиссии.


Как сообщили изданию «Закон и Бизнес» в НКЦБФР, к таковым относятся газета «Ценные бумаги Украины», бюллетень «Бюллетень. Ценные бумаги Украины», журнал «Рынок ценных бумаг Украины», бюллетень «Ведомости Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку».

Комиссией рассмотрены предложения трудовых коллективов редакций всех отмеченных СМИ относительно способа реформирования, которые заключались в превращении их в официальные печатные издания и в выходе в будущем Комиссии из состава основателей этих СМИ.

НКЦБФР не является центральным органом исполнительной власти или государственным органом со специальным статусом, потому не может в соответствии с новыми нормами Законов Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» и «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации», выступать в качестве основателя или соучредителя официальных печатных изданий.

Комиссия выйдет из состава основателей печатных СМИ в порядке, установленном Законом Украины «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации», а именно пунктом 1 части 1 статьи 3 «выход органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления из состава основателей (соучредителей) печатного средства массовой информации и редакции – в случае отсутствия в имуществе редакции государственного (коммунального) имущества».

С целью совершенствования процесса раскрытия информации на выполнение обязанностей, принятых Украиной при подписании Соглашения об ассоциации из ЕС и Соглашения о свободной торговле, Комиссия завершает разработку проекта закона, который комплексно и системно урегулирует вопрос раскрытия информации на рынке ценных бумаг, и которым в законодательство будут имплементированы нормы евродирективы Transparency Directive (Директива ЕС о гармонизации требований к прозрачности информации об эмитентах) и смежных актов ЕС.

Законопроектом предусмотрено введение «единого окна» раскрытия информации эмитентами ценных бумаг, что в свою очередь существенно уменьшит расходы на раскрытие за счет изменения каналов информирования. Дублирование таких каналов раскрытия сделает невозможной подмену данных и повысит уровень информирования инвесторов. Среди прочего Комиссия намеревается данным законопроектом отменить обязательную публикацию информации в официальных печатных изданиях.

Для выполнения требований действующего законодательства эмитентами об обязательной публикации информации в официальных печатных изданиях до вступления в силу вышеупомянутыми законодательными инициативами Комиссия отсрочивает реформирование бюллетеня «Ведомости Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку» в рамках второго этапа реформирования печатных СМИ.

Закон і Бізнес