Закон і Бізнес


Для минимизации рейдерства нужны изменения законодательства, – Минюст


16.08.2016 16:36
3134

Сегодня, 16 августа, в Министерстве юстиции Украины состоялось заседание рабочей группы относительно внесения изменений в законодательство в сферах регистрации бизнеса и недвижимости.


Об этом изданию «Закон и Бизнес» сообщили в Министерстве юстиции Украины.

В частности, в Министерстве отметили, что передача функций регистрации органам местного самоуправления, нотариусам и аккредитованным субъектам помогла уничтожить предпосылки для взяточничества и улучшить качество предоставления административных услуг.

«Теперь благодаря этой реформе местные бюджеты наполнились суммой в свыше 70 миллионов гривен, количество регистраторов увеличились с 2 тысяч до 10 тысяч. Новый институт – Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации активно противодействует незаконным захватам частной собственности и доказывает свою эффективность», – заметил заместитель министра юстиции Павел Мороз.

Но для того, чтобы привести проблему рейдерства к минимально возможному показателю, в Минюсте считают необходимым внести ряд изменений в законодательство.

На заседании рабочей группы дискуссию вызывал вопрос относительно сужения принципа экстерриториальности и лишения нотариусов свидетельства за неправомерные регистрационные действия. В целом поддержаны инициативы Министерства юстиции относительно нотариального удостоверения документов о переходе корпоративных прав; возможности получения свидетельства о праве собственности на объект недвижимости на бланке (данные о выдаче такого свидетельства должны быть внесены в Реестр); усиления криминальной ответственности за рейдерство (заявителя и регистратора) и т.д.

«Мы изучили общественное мнение и, базируясь на пожеланиях наших граждан, подготовили ключевые изменения в законодательство», – подытожил Павел Мороз.

Закон і Бізнес