Закон і Бізнес


Мощность европейского уровня

«ЗТР» производит продукцию, соответствующую требованиям ЕС


Результатом проведенной работы ЗТР стала успешная поставка в 2010 — 2013 годах в страны ЕС 9 мощных силовых трансформаторов шести различных типов.

№34-35 (1280-1281) 13.08—31.08.2016
Михаил ОСЕРВАСЕР, ведущий специалист отдела качества ПАО «ЗТР»
5139

Формально процесс евроинтеграции в Украине начался в 2003 году. Были разработаны планы, реализация которых позволяла создать необходимые условия для вступления в ЕС. 16 сентября 2014 года было ратифицировано Соглашение об ассоциации, как первый шаг многолетнего пути к официальному вступлению в ЕС.


Для этого Украина должна выполнить ряд условий, одним из которых является приведение системы технического регулирования Украины в соответствие принципам технического регулирования ЕС. (Под техническим регулированием понимают правовое регулирование отношений в сфере определения, применения и исполнения обязательных требований к продукции или связанных с нею процессов, систем и услуг, персонала и организаций, а также проверки их соблюдения оценкой соответствия и (или) рыночным надзором.)

Работы по изменению системы технического регулирования Украины ведутся очень активно, опираясь на директивы и регламенты ЕС, разрабатываются технические регламенты Украины. Вносятся изменения в действующие и принимаются новые законы, направленные на выполнение принципов ЕС в области финансовой деятельности, безопасности, машиностроения, идет процесс гармонизации стандартов Украины со стандартами ЕС. (Стандарт считается гармонизированным только в том случае, если он введен к применению во всех странах Европейского сообщества, понятие «гармонизированный стандарт» — это идентичность стандарта для всех стран членов ЕС.)

Мощные силовые трансформаторы, дорогостоящее энергетическое оборудование со строго лимитированными требованиями эксплуатации. При его закупке потребитель выставляет и контролирует большой комплекс технических и эксплуатационных требований. В объем спецификаций входят требования, нормированные международными, национальными, региональными и внутренними стандартами компаний потребителей. Большая часть стандартов используемых специалистами ПАО «ЗТР» в продукции уже гармонизированы (ДСТУ IEC — 45, ДСТУ EN — 30) т.е. в соответствии с европейскими правилами если при проектировании и производстве конкретной продукции, в данном случае трансформаторов, применялись гармонизированные стандарты (европейские стандарты) в полном объеме, данную продукцию можно считать соответствующей конкретной Директиве ЕС и свободному обороту в любой из стран ЕС, что подтверждается маркировкой «СЕ».

ПАО «Запорожтрансформатор» начало активно осваивать необходимые для поставок продукции требования ЕС в 2009 году, когда технический уровень и качество продукции ПАО «ЗТР» позволили успешно пройти предквалификацию нескольких европейских заказчиков и заключить контракты на поставку мощных силовых трансформаторов в ЕС. Это предусматривало полное соблюдение законодательства ЕС относительно качества и безопасности товаров поступающих на рынок ЕС.

С особым вниманием разработчики трансформаторного оборудования отслеживали требования к энергоэффективности оборудования. Изначально, требования к энергоэффективности (экодизайну) оборудования в соответствии с DIRECTIVE 2009/125/EC, не распространялись на силовые трансформаторы. В 2014 году Европейская комиссии приняла регламент №548/2014, который распространил действия Директивы 2009/125/EC на малые, средние и большие трансформаторы. Регламент устанавливает принципы экодизайна для трансформаторного оборудования и предписывает значительное сокращение потерь в новых трансформаторах, выпускаемых на рынок ЕС. Таким образом, с 2014 года появились обязательные требования к энергоэффективности силовых трансформаторов. Последующий анализ показал, что трансформаторы большой мощности, спроектированные и изготовленные ПАО «ЗТР» за последние несколько лет соответствуют нормативам, установленным этим регламентом даже по уровню, вступающему в силу с июля 2021 года.

Для трансформаторов и автотрансформаторов мощностью свыше 100 МВА с 1.07.2015 установлен минимальный к.п.д. (Minimum Peak Efficiency Index) 99,737%, а с 1.07.2021 — 99,77%. Трансформаторы ПАО «ЗТР» такой мощности уже к настоящему моменту соответствуют этим нормативам, имея КПД от 99,77 до 99,87%.

Как правило, контрактные требования превышают требования действующих стандартов в той или иной части, поэтому специалистам необходимо владеть информацией о наилучшей мировой практике в конструкции, технологии, применяемых материалах. Участие в национальных и особенно международных профессиональных объединениях специалистов (SIGRE), мониторинг всех специализированных источников в сети дают доступ к информации, которая позволяет наравне с ведущими мировыми компаниями претендовать на удовлетворение всех потребностей европейского и отечественного рынка мощных силовых трансформаторов. Применение стандартов не входящих, в перечень гармонизированных влечет за собой необходимость подтверждения соответствия продукции требованиям директив и регламентов. Процедуры подтверждения соответствия этих требований касаются материалов и комплектующих, конструкции, технологии изготовления и монтажа, надежности в эксплуатации. За каждой процедурой стоит целый комплекс документов, который разрабатывают и сопровождают специалисты предприятия. В соответствии с европейскими правилами процедуры оценки соответствия оформлены в виде модулей и утверждены постановлением Кабинета Министров. Несмотря на то, что в утвержденных модульных процедурах подтверждения есть ранее не использовавшиеся в практике ПАО «ЗТР» элементы, основные требования не просто хорошо знакомы, а неоднократно исполнялись в силу требований многочисленных зарубежных контрактов. Постоянная работа в международной бизнес среде определила требования ко всей системе менеджмента и прежде всего к кадрам.

К настоящему времени ПАО «ЗТР» обладает квалифицированным составом специалистов: разработчиков, производственников, испытателей, специалистов по стандартам, в том числе и специальным в области испытаний трансформаторов. Почти три десятилетия работы с зарубежными инспекторами при приемке продукции на испытательной станции, проведении аудитов, дизайн-ревью, подготовке планов качества, процедур испытаний, досье по качеству, сформировали группу специалистов профессионалов, которой может гордиться предприятие. Умение работать с международной нормативной базой позволяет решать сложнейшие технические и контрактные задачи.

Можно быть уверенным, что любой контракт для поставки в страны ЕС мощных силовых трансформаторов будет выполнен ПАО «Запорожтрансформатор» на высоком техническом уровне с соблюдением всех требований европейского законодательства.