Закон і Бізнес


Фальшивые филиалы

В Великобритании выявили 62 фальшивых учебных заведений


№34-35 (1280-1281) 13.08—31.08.2016
3694

Студенты, проживающие на заморских территориях Великобритании, могли стать жертвами ряда организаций, которые выдавали себя за университеты Соединенного Королевства и выдавали фиктивные юридические степени.


В минувшему году министр образования и науки Великобритании Джо Джонсон поручил Higher Education Degree Datacheck провести проверку среди высших учебных заведений, в том числе, расположенных на заморских территориях Соединенного Королевства. В результате регулятор выявил 62 фиктивные организации, 32 из них были закрыты.

В частности, 25 вузов заявляли, что они являются филиалами британских университетов, и выдавали студентам сертификаты, а также юридические квалификационные степени, сообщает Law Gazette.

Издание приводит случай, когда адвокат, имя которой не называется, была приговорена к 14 месяцам лишения свободы условно и 200 часам общественных работ за юридическую практику с сертификатом фиктивного вуза. Об обмане стало известно после того, как на адвоката стали поступать жалобы относительно ее компетентности. В результате руководство провело проверку ее резюме и уволило юриста